Акрил или силикатное стекло?

На первый взгляд акрил и силикатное стекло имеют много общего. Эти материалы прозрачны, используются в одинаковых отраслях (архитектура, мебельное производство, изготовление аквариумов). Но некоторое визуальное сходство – лишь иллюзия.

На самом деле это два абсолютно разных материала. Силикатное стекло уступает акрилу по многим параметрам. В доказательство проведем сравнительный анализ физико-механических и эксплуатационных характеристик обоих материалов.

Сравнение эксплуатационных свойств

Вес. Акриловое стекло легче силикатного в 3-5 раз. Небольшой вес упрощает процесс транспортировки, такелажа и монтажа акриловых изделий по сравнению со стеклянными. Даже масштабные конструкции из легкого акрила не создают критически высоких нагрузок на перекрытия.

Устойчивость к царапинам.Поцарапать акрил легче, чем силикатное стекло. Но такие царапины легко и без последствий удаляются путем полирования. Наличие царапин никоим образом не влияет на прочность акрила. А вот стеклянную поверхность очистить от царапин невозможно. А со временем на месте царапины появляется трещина – силикатное стекло разрушается.

Ударопрочность. Не закаленное силикатное стекло – хрупкий материал, который разбивается на осколки при ударных нагрузках. Акрил обладает гораздо более высокой устойчивостью к ударам. При механических повреждениях исключен риск осколочного разрушения, поэтому акриловой мебелью могут активно пользоваться даже дети.

Светопропускание. Акрил пропускает до 98% света – этот показатель имеет большое значение для светильников, аквариумов, водно-пузырьковых панелей. Светопропускная способность силикатного стекла едва достигает 80%. Кроме того, акрил не искажает изображение: например, сквозь акриловую стенку аквариума мы видим реальную картину подводного мира.


Анализ эстетических характеристик

Многообразие форм. Для изготовления стеклянных изделий сложной конфигурации используется дорогая и трудоемкая технология. Трудности возникают и с механической обработкой силикатного стекла – его сложно сверлить и фрезеровать. С акрилом работать гораздо проще. Этому материалу можно придать практически любую форму, при необходимости – просверлить отверстия или пазы, выфрезеровать узоры. Это существенный плюс с дизайнерской точки зрения: из акрила можно создавать по-настоящему уникальные вещи.


Цветовое исполнение. Прозрачное силикатное стекло имеет легкий зеленоватый оттенок, что несомненно ухудшает его эстетические арактеристики. При этом даже самый толстый акриловый лист отличается прозрачностью и не имеет никаких посторонних оттенков. Акрил выпускается в различных цветовых исполнениях с глянцевой, матовой или текстурированной поверхностью. Силикатное стекло существенно ограничивает возможности дизайнеров. Яркий, блестящий акрил – лучший материал для реализации грандиозных дизайнерских идей.



Потребительские свойства материалов

Эксплуатация и гарантии. Как правило, производители хрупких стеклянных конструкций не оказывают услуги гарантийного ремонта, поскольку механические повреждения стекла необратимы. Акриловые конструкции даже в случае сложных повреждений можно отреставрировать, продлив их срок эксплуатации.

Стоимость. Ненадежное и хрупкое силикатное стекло стоит дешевле акрила. Но разве можно экономить на качестве? Изделия из акрила, изготовленного ведущими мировыми производителями, служат гораздо дольше, чем стеклянная продукция. Поэтому все вложенные средства быстро окупаются.

Изделия из качественного акрила от компании «АкрилАРТ»

Преимущества акрила по сравнению с силикатными стеклом очевидны. Акриловые изделия гораздо лучше проявляют себя при эксплуатации и предоставляют больше возможностей в плане дизайна. Для людей, которые ценят качество и надежность, акрил является единственно правильным выбором.

Но помните: очень важно выбирать проверенные марки акрила и избегать дешевых подделок. Компания «АкрилАРТ» использует в работе акриловые заготовки, произведенные на лучших европейских предприятиях. Поэтому мы смело гарантируем качество и долговечность своей продукции.



У Вас есть вопросы по изготовлению акриловых изделий? Звоните нам прямо сейчас!