Рeзка и полировка акрила

Для изготовления изделий сложной конфигурации акриловые заготовки (листы, трубы, стержни) подвергаются различным видам механической обработки - резке и полировке.

Резка акрила

Оборудование для резки акрила. Для разрезания заготовок различной толщины используются несколько видов специальных пил – циркуляционные, ленточные, дисковые, ножовочные. Тонкая ручная резка небольших деталей выполняется электролобзиком.

Инновационное оборудование для фигурной резки. Самый точный и качественный результат дает лазерная резка оргстекла на станках с числовым программным управлением, а также обработка акрила на современном фрезерном оборудовании для высокоточной фасонной резки акрила по криволинейному контуру. На лазерных и фрезерных станках можно создавать узоры, сложные фигуры, буквы. Результат работы полностью соответствует цифровому макету.

Режимы и технология резания. Акрил чувствителен к вибрациям, абразивам и скорости обработки, поэтому режущее оборудование работает в безвибрационном режиме при правильно подобранных режимах резания. Станки оснащаются остро заточенными инструментами. На мощных станках разрезается единичная заготовка без ограничений по толщине или пакет нескольких сложенных друг на друга листов.

Критическое значение имеет жесткость фиксации акриловых заготовок во время работы режущего инструмента. При работе ручным инструментом листы крепятся струбцинами с мягкими подкладками. Наилучшую фиксацию заготовки, оптимальные режимы резания и более качественную линию реза позволяют получить профессиональные лазерные и фрезерные станки.


Полировка акрила

Технология полирования позволяет устранить с поверхности акрила царапины и любые другие дефекты, восстановить блеск материала. Полируются как новые изделия, так и конструкции, которые прослужили много лет и нуждаются в обновлении поверхности. Существует несколько технологий полировки акрила:

  • механическая полировка акрила войлочными кругами и лентами с дополнительным применением полировальных паст;
  • газопламенная полировка оргстекла;
  • полировка алмазным инструментом;

Перед полировкой может потребоваться ручное или машинное шлифование акриловой поверхности – более глубокая обработка с применением крупнозернистого абразива.

Резку и полировку акрила необходимо доверять специалистам с большим опытом. Непрофессиональная резка оставит на поверхности заготовки сложно устранимые дефекты и не позволит обеспечить необходимую точность размеров. Не имея опыта полировки акрила, не получится достичь идеально чистого глянца поверхности. Существует масса нюансов, которые мастер просто обязан учитывать в своей работе.

Только опытный специалист способен гарантировать отсутствие брака, высокое качество и долговечность акрилового изделия.

Компания АкрилАРТ выполняет операции по резке, фрезеровке и полировке акрила с применением инновационного оборудования и инструментов на собственном производстве. Наши широчайшие технологические возможности позволяют реализовать проекты по изготовлению изысканных акриловых изделий любой сложности.

Для получения консультации или для заказа услуги механической обработки акрила свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 132-15-07.