Рекомендации по уходу за акрилом

Акрил имеет важное преимущество – он не впитывает загрязнения, легко моется и после очистки мгновенно восстанавливает свою прозрачность и блеск. Без труда можно удалить не только домашнюю пыль с мебели, но и дорожную грязь с фасадов и уличных рекламных конструкций. Даже при постоянной эксплуатации в воде (аквариумы, бассейны) на поверхности акрила значительно медленнее образуется известковый налет и зелень по сравнению с силикатным стеклом. Ошибочно полагать, что акрил может очищаться так же, как обычное стекло или пластики. Чтобы акриловое изделие максимально долго сохраняло свой отличный внешний вид, необходимо выполнять некоторые несложные, но очень важные правила.

Рекомендации по уходу за акрилом

При покупке акрилового изделия рано или поздно возникает резонный вопрос: как почистить оргстекло? В этой статье мы ответим на все вопросы, касающиеся ухода за изделиями из акрила.

Разрешено и рекомендовано. Ухаживать за акриловыми изделиями нужно регулярно, не дожидаясь скапливания большого количеств загрязнений. Для ухода за акрилом необходимо использовать специализированные моющие средства и антистатики.

Инструментом для очистки акрила должны служить чистые мягкие салфетки – фетр, хлопок, микрофибра, фланель и другие безворсовые ткани. Салфетки должны быть смочены моющим средством. После очистки акрила остатки моющего средства смываются водой или стираются салфеткой. Чтобы избежать разводов, поверхность насухо протирается замшей или микрофиброй. В продаже можно найти салфетки, предназначенные для ухода за изделиями из акрила. Они изготовлены из очень мягкого и долговечного материала, отлично поддающегося стирке.

Строжайше запрещено! Нельзя очищать поверхность акриловых изделий с помощью жестких губок, газетной бумаги, сухой царапающей ткани и прочих грубых материалов. Категорически запрещено использовать для чистки акрила сухие составы и средства с содержанием абразивов. Нельзя использовать ветошь со следами загрязнений. Под запретом применение средств, в составе которых присутствует аммиак, растворители, скипидар, спирт, бензин, спирт, ацетон и другие агрессивные химикаты. Все эти вещества приводят к образованию царапин, мутных пятен, потертостей и трещин.

Специальные средства для ухода за акрилом

Важно не только удалять загрязнения с поверхности акрила, но и проводить мероприятия, препятствующие накоплению статического электричества. Поэтому для качественного ухода за оргстеклом следует использовать моющее средство и антистатик. Такой подход позволяет снизить скорость оседания пыли и надолго сохранить отличный внешний вид изделия.

Качественные средства обладают многими преимуществами – они легко распределяются по поверхности, экономно расходуются, удаляют стойкие загрязнения, в том числе следы жира, отталкивают грязь и пыль, снижают эффект запотевания, не выделяют токсичных компонентов, снижают интенсивность образования известкового налета на стенках аквариумов. Средства готовы к применению без предварительного разбавления. Флаконы оснащаются пульверизаторами для удобства использования. Тщательно ухаживая за акрилом, средства действуют очень мягко и щадяще, обеспечивая длительный эффект.

Как удалить мелкие царапины с акриловой поверхности?

Мелкие потертости и царапины удаляются специальными полировальными пастами. Полирование допустимо после качественной очистки и высушивания поверхности. Небольшое количество средства наносится на мягкую салфетку, место повреждения обрабатывается с небольшим нажатием круговыми движениями. Для удаления глубоких царапин пасты не достаточно. В таком случае может помочь шлифовка и полировка абразивными шкурками различной зернистости. Данные операции нужно доверять специалистам, имеющим опыт тонкой чистовой обработки акрила. Не имея навыков, можно сделать дефекты еще более заметными и необратимыми. Опытный мастер выполнит ремонт по всем правилам, в результате чего акриловое изделие будет как новое.

Если у Вас возникли вопросы относительно ухода за акриловыми изделиями, позвоните специалистам компании АкрилАРТ. Мы подробно проконсультируем Вас, дадим рекомендации, чтобы изделие из акрила радовало идеально качественной поверхностью много лет.