Акриловые серпентарии, террариумы и черепашники

Были времена, когда содержание экзотических животных в своем доме считалось фантастикой. Но инновационные технологии позволяют создавать такие условия, в которых змеи, черепахи, ящерицы чувствуют себя практически как на воле. Для создания домашнего террариума, серпентария или палюдариума необходимы три составляющие: оборудование, наполнение и непосредственно сам «дом», в котором будут обитать экзотические животные.

Террариумы и серпентарии

Террариумы предназначены для содержания в неволе хамелеонов, ящериц, игуан, гекконов и других рептилий. Серпентарий – это одна из разновидностей террариума для содержания змей. Что касается оформления террариумов и серпентариев, то здесь единых рекомендаций нет, наполнение подбирается в зависимости от вида рептилий. Некоторые из них обитают в зеленых зарослях живых вьющихся растений, другие – предпочитают пустынные пейзажи, в которых преобладают камни, кактусы и песок.

Огромную роль в жизни рептилий играет поддержание правильного микроклимата – температуры, влажности, вентиляции, освещения. Поэтому если Вы хотите обеспечить своим питомцам долгую и здоровую жизнь, не следует экономить на оборудовании – лампах, обогревателях, увлажнителях. Существует важное правило: температура в различных уголках террариума должна несколько отличаться, чтобы животное само могло выбирать оптимальное место для отдыха. Обязательные элементы террариума – емкость с водой и укрытие, в котором экзотический питомец может спрятаться от окружающего мира.

Форма террариума. Террариум должен быть хорошо вентилируем, поэтому использование обычного аквариума для этих целей не подходит. Для обеспечения естественной вентиляции корпус террариума оснащается отверствиями. Наземные животные, которые не перемещаются по деревьям, содержаться в горизонтальных прямоугольных террариумах. К этой категории относятся некоторые виды змей, ящерицы, сухопутные черепахи. Для содержания хамелеонов, гекконов, игуан, квакш, которые испытывают потребность лазать по вертикальным поверхностям, создаются высокие террариумы, декорированные корягами, лианами, ветвями деревьев. Если животное одинаково использует горизонтальные и вертикальные поверхности, то предпочтение отдается кубическим террариумам.

Палюдариумы

Для домашнего содержания черепах устраиваются акватеррариумы или так называемые палюдариумы, оснащенные необходимым оборудованием для создания комфортного микроклимата. Палюдариум – это нечто среднее между террариумом и аквариумом. Внутри организовывается водоем и участок суши с природными или искусственными декорациями. Кроме черепах, в палюдариуме можно содержать тритонов, лягушек и других животных, в жизни которых равноценную роль играет вода и суша.

Форма и размеры черепашника.

Черепахи любят простор, поэтому для их содержания маленькие аквариумы не используются. К тому же, некоторые виды многократно увеличиваются в размерах с возрастом, поэтому палюдариум необходимо подбирать «на вырост». Если для 10-сантиметрой черепашки достаточно аквариума на 40 литров, то объем «домика» взрослой особи должен быть не менее 150 л. Аквариум стандартной формы не подходит для организации черепашника. Палюдариум должен иметь продолговатую форму и относительно небольшую высоту.


Террариумы, серпентарии, палюдариумы от АкрилАРТ

Жилище экзотических животных должно быть изготовлено из экологически чистого, прочного, устойчивого к загрязнениям, простого в уходе материала. Всеми этими преимуществами обладает акрил. Компания АкрилАРТ оказывает услуги по изготовлению прозрачных акриловых террариумов, серпентариев, палюдариумов любых форм и размеров по индивидуальным заказам. Мы используем в работе акриловое стекло Plexiglas немецкого производства. Это высококачественный материал, имеющий множество преимуществ по сравнению с силикатным стеклом и пластиками. Для изготовления акриловых конструкций мы применяем уникальную технологию склеивания, благодаря которой швы гарантированно сохраняют прочность, герметичность и эстетичный внешний вид.

Предложение нашей компании будет интересно не только частным клиентам, которые желают создать экзотический «островок» в домашних условиях, но и владельцам зоомагазинов, зоопарков, экзотариумов. Звоните или пишите нам. Мы с удовольствием проконсультируем Вас по вопросам изготовления акриловых террариумов, серпентариев и палюдариумов.